Нагрудные знаки Императорской России. Из истории.

 

" ...23 августа 1884 года при Александре III появился общий устав Императорских российских университетов. На всех факультетах, кроме медицинского, устанавливались две ученые степени - магистра и доктора.

Вскоре было принято положение Комитета министров об установлении особых нагрудных знаков отличия для лиц, удостоенных Императорскими российскими университетами ученых степеней магистра и доктора на следующих факультетах: историко-филологическом, физико-математическом, юридическом и восточных языков.

30 декабря 1889 года утверждается особый золотой или серебряный позолоченный жетон для окончивших курс Императорских российских университетов. Жетон должен был быть обязательно именным, на его оборотной стороне указывались год окончания курса и фамилия награжденного. 11 июля 1899 года учрежден нагрудный знак для лиц, окончивших курс немедицинских факультетов."

Г. БУКАТИНА, старший научный сотрудник отдела нумизматики Государственного исторического музея

Портал журнала "Наука и жизнь"  источник       

№3, 2005 год

Рекомендуем прочесть эту статью желающим узнать что делалось в Царской России для того, чтобы "... молодых людей поощрять к наукам..." .

 

Нагрудный Знак Магистра Императорских Российских Университетов.

 

Основа: - серебряный прорезной ромб, все стороны которого имеют выпуклые ободки, между которыми  лежат перевитые шнуры; Накладные элементы: - на верхний угол ромба наложен серебряный герб Российской Империи; - на ромб наложен "серебряный" выгнутый крест, покрытый горячей синей эмалью. В верхней части креста находится круглый лавровый венок. Внизу накладная буква "М", что собственно и говорит о том, что перед Вами знак магистра.

Серебро, горячая эмаль, винт.

Размеры: 55х25 мм.

 

 

       

 

Российская империя,
частная мастерская. 1885–1917 гг.
Размер 73,9 х 37,7 мм. Вес 22,9 г
Серебро, эмаль, позолота
Патрикеев, Бойнович I, 2.15.
 
 Источник
http://www.cabinet-auction.com/auction/9287/231/





Нагрудный Знак Доктора Императорских Российских Университетов.

 

 

Основа: - серебряный прорезной ромб, все стороны которого имеют выпуклые ободки, между которыми лежат перевитые шнуры; Накладные элементы: - на верхний угол ромба наложен серебряный герб Российской Империи; - на ромб наложен "серебряный" выгнутый крест, покрытый горячей синей эмалью. В верхней части креста находится круглый лавровый венок.  Внизу накладная буква "Д", что собственно и говорит о том, что перед Вами знак доктора.

Серебро, горячая эмаль, винт.

Размеры: 55х25 мм.

 

 

 

 

Нагрудный  Знак окончившего Императорский Российский Университет.

 

 

Ромбовидный знак уже в советское время ставший стандартом для знаков вручавшихся окончившим высшие учебные заведения. Накладной эмалевый крест синего цвета и золоченый герб Российской империи вверху.

Знаки выпускались разного размера, от самых маленьких (фрачных) до стандартных, как представленный на сайте.

 

Серебро, горячая эмаль, винт.

Размеры: 55х25 мм.

 

 

Исторически нагрудные знаки выпускались двух видов: парадные и фрачные (от слова фрак). Парадные надевались в торжественных случаях, фрачные, значительно меньшего размера, предназначались для повседневной носки.

Ношение наград и нагрудных знаков регламентировалось в Российской Империи строжайше. Ношение фрачников не регламентировалось вообще. Уважение к общепринятым условностям ограничивалось тем, что, как правило, фрачники наград надевали на левую сторону (где было принято носить и полноразмерные ордена и медали), а фрачники нагрудных знаков -- на правую. Но и это правило могло подвергаться творческому переосмыслению.

К счастью, до наших дней дошли фотографии, где можно видеть как сами фрачные знаки, так и манеру их ношения. Согласитесь, крайне элегантно смотрятся фрачные миниатюры двух знаков, скромно свидетельствующие о незаурядном уровне образованности их владельца, не так ли?

 

 

Фотография с двумя фрачными знаками: слева -- знак для действительных членов Санкт-Петербургского Археологического института, справа -- знак об окончании немедицинских факультетов Императорских Российских Университетов.

Своим названием фрачники обязаны, очевидно, фракам. Первоначально фрачные миниатюры было принято надевать на балы, куда являлись во фраках. Однако на практике фрачник можно было надеть на любое платье и носить во всех ситуациях, когда полноразмерный орден или знак был бы не уместен или не эстетичен.

 

   

На обеих приведенных фотографиях присутствует миниатюра знака об окончании курса Императорских Университетов. Эта миниатюра действительно встречается сравнительно часто. По-видимому, дух университетских вольниц находил свое отражение и в симпатии к "неформальным" по своей сути фрачникам.

Еще один университетский фрачник можно видеть на открытке с портретом солиста Мариинского театра, известного русского певца-баса Константина Терентьевича Серебрякова (1852-1919). После окончания курса на юридическом факульте Санкт-Петербургского университета К.Т.Серебряков поступил на государственную службу, однако скоро вышел в отставку. Еще раньше он стал заниматься пением и теорией музыки. В 1887 г. с большим успехом дебютировал на сцене Мариинского театра, после чего был принят в оперную труппу. Всего исполнил более 100 оперных партий. На открытке с его портретом можно наблюдать интересную деталь: одновременное ношение фрачников нагрудных знаков и полноразмерных наград (орден Св. Анны, орден Св. Станислава, медали).

 

 

 

Что интересно, на фотографии другого человека тот же набор знаков отличия (знак выпускников Императорских университетов и орден Св.Анны в качестве высшей из имеющихся наград) обозначен прямо противоположным способом: полноразмерным университетским знаком и фрачником ордена Св.Анны.

 

 
 
Материал о фрачных нагрудных знаках взят из статьи "Фрачники нагрудных знаков"  http://frachnik.narod.ru/znaki.html
 

 

Знак за окончание Императорского университета фирмы Карла Фаберже

Published on 08.02.201713.06.2018  in Награды Российской империи

Дом Фаберже — ювелирная компания, основанная в 1842 году в Российской империи, получившая известность благодаря изготовлению знаменитых яиц Фаберже для русской царской семьи. И сегодня при упоминании этой фамилии, все вспоминают, как правило, именно эти произведения. Однако, фирма Фаберже выпускала не только дорогостоящие «игрушки для богатых», но и вещи, рассчитанные на потребителя со средним достатком. Известно, что на одном из заводов фирмы в 1914 году выпускались медные чарки. Среди произведений фирмы были и нагрудные знаки.

Так, на форуме «FALERISTIKA.info» в разделе «Знаки до 1917 года.Торг» был продан интересный предмет — Академический нагрудный знак окончившего Императорский Российский Университет (для немедицинских факультетов), 1899—1917. Знак исполнен из золота. Вместе с ним был и футляр с эмблемой «Придворный ювелир Карл Фаберже. Москва, Кузнецкий мост №4».

Нагрудный Знак окончившего Императорский Российский Университет с футляром. 1899—1917. Придворный ювелир Карл Фаберже. Москва, Кузнецкий мост №4. Золото, эмаль

 

Нагрудный Знак окончившего Императорский Российский Университет с футляром. 1899—1917. Придворный ювелир Карл Фаберже. Москва, Кузнецкий мост №4. Золото, эмаль. Частное собрание

Свой классический вид академический знак получил 11 июля 1899 года, когда были окончательно регламентированы оформление знака и правила его ношения: гражданские лица носили академические знаки на правой стороне груди, все остальные — слева. Право ношения нагрудных знаков об окончании императорских университетов распространялось на выпускников Московского, Санкт-Петербургского, Варшавского, Казанского, Харьковского, Юрьевского (нынешний Тартусский), Киевского св. Владимира, Новороссийского (г. Одесса) университетов — для всех нагрудные знаки были одинаковыми для немедицинских факультетов.

Нагрудный Знак окончившего Императорский Российский Университет с футляром. 1899—1917. Придворный ювелир Карл Фаберже. Москва, Кузнецкий мост №4. Золото, эмаль

 

Нагрудный Знак окончившего Императорский Российский Университет с футляром. 1899—1917. Придворный ювелир Карл Фаберже. Москва, Кузнецкий мост №4. Золото, эмаль. Частное собрание

Академический нагрудный знак императорских университетов для немедицинских факультетов представлял собой вытянутый по вертикали прорезной металлический ромб (золотой либо серебряный, либо бронзовый позолоченный — в зависимости от финансовых возможностей награждаемого), покрытый белой эмалью, с наложенным на него покрытым синей эмалью крестом (крест святой Татьяны, покровительствующей университетам и студенчеству) и увенчанный позолоченным изображением российского орла, чуть ниже которого находился лавровый венок. Нагрудный знак изготавливался, как правило, из серебра монетными дворами или ювелирными мастерскими, размер его составлял 50—65 мм, крепление — на винте.

 

Ниже представлены ромбы за окончание университета в серебряном и медном исполнении.

 

Михаил Тренихин

Заместитель главного редактора SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ

Кандидат искусствоведения